Ростелеком: Заработай в свободное время
Реклама от YouDo
erid: LatgBrVrz
Главная / Афиша / Спектакли / Зелёная зона

Зелёная зона (М. Зуев)

Зелёная зона

Действие в пьесе происходит в середине пятидесятых годов, в подмосковном заводском посёлке. В ветхом бараке вот уже много лет проживают бок о бок несколько семей – каждая живёт своей жизнью, у каждой своя история, свои проблемы и радости. Но долгое сосуществование в общем помещении с тонкими перегородками сливает эти разные семьи в единое целое – и в лучшем, и в худшем смысле такого единения.

В один прекрасный день обитатели барака узнают, что вскоре им предстоит переезд в строящийся неподалёку многоквартирный дом. Разумеется, все пьянеют от радости. В суровых, прошедших войну, привыкших к скудности людях просыпаются лучшие чувства. Все готовы к новой жизни, полной радости и комфорта, красоты и великодушия. Все собираются в новые уютные квартиры - как в новую жизнь. Но только - вот беда! – новоселью состояться не суждено. На переселение пойдёт совсем другой барак. Рушится мечта – а с ней и радость, и великодушие уходят в небытие. И проступает ограниченность и почти звериная жестокость.

С одной стороны, перед нами определённый период советской истории. В нём было всё: великий героизм народа-победителя - и страх от каждого неосторожно сказанного слова, необычайный коллективизм, готовность прийти на помощь ближнему - и лишённый сомнений в собственной правоте поиск врагов и виноватых.

Однако, как говорит один из героев спектакля, «времена меняются, а люди остаются прежними...» Не следует идеализировать ни прошлое, ни настоящее, ни будущее. Будем помнить и прекрасное, и нелицеприятное – только это позволит нам не повторить былых ошибок, но сохранить всё лучшее в себе.

Режиссёр-постановщик: Юлия Беляева.
Художник-постановщик: Железняков М.А.
Художник по костюмам: Богданович О.Ю.
Композитор: Николай Бабич.

Сеансов нет.


Афиша на ближайшее время

 
KalugaWeb Top20