Ростелеком: Заработай в свободное время
Реклама от YouDo
Главная / Афиша / Выставки / Тактильная выставка «Зримый Петербург»

Тактильная выставка «Зримый Петербург»

Тактильная выставка «Зримый Петербург»

«Зримый Петербург» - это выставка, которая полностью игнорирует стереотипный запрет «Не дышите на шедевры!». На экспонаты выставки можно не только дышать: их можно трогать, щупать, гладить. Действительно, возможность свободно прикасаться к экспонатам – большая редкость в музеях. Здесь же тактильные ощущения – основной способ знакомства с ними. На выставке представлено большое количество адаптированных интерактивных экспонатов: тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города и 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Трёхмерная модель дает возможность слепым и слабовидящим людям понять объем и форму здания в целом, тактильные книги рассказывают о некоторых музеях, а рельефная графика помогает рассмотреть конкретные детали памятников, и даже совершить самостоятельную прогулку по Невскому проспекту. Каждый экспонат снабжен этикеткой, набранной шрифтом Брайля. Все экспонаты изготовлены по специальным уникальным технологиям с участием специалистов-дефектологов.

В рамках выставки людям с ограничениями зрения так же предложено знакомство с рельефной тактильной картой центральной части Санкт-Петербурга, с обозначенными на ней 15 упрощенными моделями архитектурных памятников города. Работа с картой позволяет незрячим посетителям понять структуру города, определить главные дорожные и водные артерии, определить место нахождения главных экскурсионных объектов.

Людям без особенностей зрения на выставке будет интересно познакомиться с картинами слепых и слабовидящих художников Санкт-Петербурга, которые, используя различные техники и методы в своих работах, представили виды Санкт-Петербурга.

Сеансов нет.


Афиша на ближайшее время

Спектакли (21)

Концерты (5)

 
KalugaWeb Top20