Ростелеком: Заработай в свободное время
Реклама от YouDo
erid: LatgBrVrz

Иванов (Антон Чехов)

Иванов

"Иванов" - первая пьеса Чехова, увидевшая сцену. И уже в этой первой - попытка ниспровергнуть каноны традиционной драматургии. "Современные драматурги начиняют свои пьесы исключительно ангелами, подлецами и шутами - пойди-ка найди сии элементы во всей России!.. Я хотел соригинальничать: не вывел ни одного злодея, ни одного ангела... никого не обвинил, никого не оправдал..."- писал Чехов брату, Ал. П. Чехову вскоре по окончании пьесы.
Главный герой, по замыслу автора, «обыкновеннейший человек, совсем не герой». Но этот «обыкновеннейший человек» таит в себе столько загадок… Для постановки театр выбрал первую, мало известную сегодня редакцию, раннее и непонятое современниками сочинение 1887 года. Не драму, а комедию под названием «Иванов».
Здесь и вправду есть над чем иронизировать. Разорившийся старый холостяк с титулом графа и молодая вдова, жаждущая (ради титула!) за него замуж. Управляющий имением с планами, больше напоминающими планы безумца или афериста. Занудные мужья, скучающие жёны, тётки в кружевных чепцах, солёные огурцы и бесконечные карточные партии, наконец, сам Иванов, готовый оседлать игрушечную лошадь и мчаться на ней…
Но это комедия в чеховском понимании – и от всех этих чудаков, как и от жены Сарры, умирающей в нелюбви и чахотке, Иванову не ускакать далеко. На пути к новой жизни и молодой-прекрасной Сашеньке Лебедевой его ждут проклятие Сарры и её родителей, тотальное непонимание окружающих, собственные терзания и страхи.

Режиссёр-постановщик: Кузьмич Сергей

Сеансов нет.


Афиша на ближайшее время

Спектакли (29)

Шоу (1)

 
KalugaWeb Top20