Ростелеком: Заработай в свободное время
Реклама от YouDo
erid: LatgBrVrz
Главная / Новости / Пресс-релизы / РФПИ примет участие в финансировании проекта «Ростелекома» по устранению цифрового неравенства

РФПИ примет участие в финансировании проекта «Ростелекома» по устранению цифрового неравенства

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими международными инфраструктурными инвесторами объявляет об участии в финансировании проекта по устранению цифрового неравенства в регионах Российской Федерации, который будет осуществляться в партнерстве с компанией «Ростелеком».

Совокупный объем вложений в проект составит до 67,5 млрд руб. Для реализации финансирования РФПИ создаст Специальную проектную компанию (СПК). Средства в СПК будут аккумулированы в форме инвестирования в акционерный капитал, а также долгового финансирования на рыночных условиях и займа из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Среди основных направлений сотрудничества – реализация мероприятий по строительству необходимой телекоммуникационной сети, установка точек доступа и подключение малых населенных пунктов по волоконно-оптическим линиям. Ожидается, что строительство подобной сети будет завершено в срок до 5 лет.

13 мая 2014 года Федеральное агентство связи и «Ростелеком» подписали 10-летний государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним «Ростелеком» должен обеспечить услугу передачи данных со скоростью не менее 10 Мбит/с в 13,6 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего предстоит построить около 200 тыс. новых волоконно-оптических линий связи.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, заявил:

«Использование средств ФНБ в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства позволит привлечь к участию ведущих международных инвесторов. При этом средства ФНБ инвестируются в максимально защищенной манере, и их возвратность будет гарантироваться регулярными платежами, которые «Ростелеком» получает из фонда универсального обслуживания. Такая структура сделки позволяет существенно ускорить процесс ликвидации цифрового неравенства, сократив его до 5 лет».

Сергей Калугин, Президент ОАО «Ростелеком», отметил:

«Участие в устранении цифрового неравенства РФПИ и международных инвесторов позволит реализовать этот проект в максимально короткие сроки. Построить за пять лет 200 тыс. километров новых волоконно-оптических линий связи, организовать точки доступа в самых удаленных и труднодоступных населенных пунктах страны – это сложнейшая задача и огромная ответственность. Важно подчеркнуть, что новый стандарт универсальных услуг связи обеспечит миллионам граждан России равный высокоскоростной доступ в информационное общество».

 

 


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в 2011 году с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru

*   *   *

«Ростелеком»– одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн.  домохозяйств в России.   

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

 

 

 

  • 23 Мая 2014 г., 16:33
 
KalugaWeb Top20