УМестный туризм
Реклама от YouDo
erid: LatgBrVrz
Главная / Новости / Пресс-релизы / Подписано соглашение о сотрудничестве IIC - НАПИ

Подписано соглашение о сотрудничестве IIC - НАПИ

Национальная Ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ) и Консорциум Промышленного Интернета (Industrial Internet Consortium, IIC) подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились об обмене опытом и информацией, реализации совместных проектов и объединении усилий по развитию рынка промышленного интернета. Основной задачей ближайшего года сотрудничества является изучение опыта успешных внедрений решений индустриального интернета в мире и локализация этих решений в России.

Сотрудничество с Консорциумом Промышленного Интернета (IIC) предоставит участникам НАПИ возможность доступа к зарубежным практикам разработки решений и внедрения проектов в основе которых лежат технологии индустриального интернета, и при поддержке Ассоциации, осуществить запуск тест-бедов и пилотных проектов на территории России.

«Для нас большая честь стать официальным партнером IIC и первой организацией, не являющейся разработчиком решений, которая сотрудничает с Консорциумом Промышленного Интернета», - прокомментировал Виталий Недельский, президент НАПИ. – «Мы искренне рассчитываем на выстраивание долгосрочных отношений с IIC, поскольку перед российскими предприятиями стоят большие задачи по цифровизации своих производственных мощностей и инфраструктур, а это требует кооперации, в том числе и международной».

«Консорциум промышленного интернета (IIC) заинтересован в развитии отношений с национальными ассоциациями, продвигающими идеи и технологии промышленного интернета в различных странах. И партнерство с НАПИ – большой шаг вперед в этом направлении, учитывая приоритетность российского рынка для многих международных участников Консорциума, в том числе и для компании Schneider Electric, являющейся одним из лидеров глобального рынка промышленного интернета», – отметил представитель Консорциума промышленного интернета (IIC) в РФ Армен Бадалов.

По словам директора по индустриальному интернету ПАО «Ростелеком» Владимира Щукина, еще в октябре 2016 года у нас было понимание, что рынка индустриального интернета в России пока нет. «Однако уже сегодня  очевидны позитивные изменения: подписано соглашение между НАПИ и IIC,  которое придало официальный статус проектам по адаптации успешных западных моделей к российским условиям. Рынок нашей страны находится в высокой степени готовности к подобного рода инициативам, несущим новые возможности взаимодействия в области цифровой экономики. «Ростелеком», следуя своей стратегии, использует опыт и  методологию IIC при построении собственной платформы индустриального интернета, а также реализации проектов по созданию новых цифровых сервисов».

«Мы позитивно оцениваем начало сотрудничества между IIC и НАПИ.  Лаборатория Касперского является активным участником в работе ряда комитетов IIC (по безопасности, по бизнес-стратегии, по пилотам (testbeds workgroup)).  Результаты работы носят, безусловно, глобальный характер. Наличие  у нас в стране глобальных лидеров в ряде индустрий определяет практическую ценность будущих наработок НАПИ как для отечественных промышленных предприятий, так и для участников консорциума IIC,” – заявил  директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры  «Лаборатории Касперского» Андрей  Суворов.

 

Справка:

Национальная Ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ, www.iotunion.ru) создана в 2015 г. для эффективного диалога между крупнейшими участниками этого рынка, а также для работы по стандартизации и совершенствованию нормативной базы в области технологий промышленного интернета. Ключевой задачей Ассоциации является развитие рынка промышленного интернета как экономической основы производственной и сервисной инфраструктуры в России. Участниками НАПИ сегодня являются ПАО «Ростелеком» и АО «Лаборатория Касперского», АО «Петер-Сервис», ООО «Остек-Инжиниринг», в процессе оформления вступления - ПАО «Россети», ПАО «Мегафон», АО «НПО Автоматики», ООО «НТЦ «Разработка сложных систем». В настоящее время проводятся консультации и планируется подписание соглашений о сотрудничестве Ассоциации с крупнейшими предприятиями ключевых отраслей экономики, поставщиками решений и телеком-операторами. Партнерами НАПИ являются Китайский институт электроники (CIE, China Institute of Electronics) и Консорциум индустриального интернета (IIC).

Консорциум Промышленного Интернета (Industrial Internet Consortium – IIC, http://www.iiconsortium.org/) основан в 2014 г. компаниями AT&T, Cisco, General Electric, IBM и Intel и объединяет более 250 компаний-участников из 30 стран, среди которых ведущие мировые игроки отрасли в промышленном секторе и ИТ сегменте. Организация известна своей работой по продвижению промышленного интернета в международном масштабе путем обмена передовым опытом, поддержки совместимости работы различных систем и компонент промышленного интернета, рекомендаций по использованию существующих технических стандартов и выработки надежных решений в области безопасности. 

 

 

 

 

 

 

  • 27 Февраля 2017 г., 17:47
 
KalugaWeb Top20