УМестный туризм
Реклама от YouDo
erid: LatgBrVrz
Главная / Новости / Пресс-релизы / "Ростелеком" выдаст кредиты на смартфоны

"Ростелеком" выдаст кредиты на смартфоны

В центрах продаж и обслуживания ПАО "Ростелеком" теперь можно оформить кредит на мобильные телефоны. Услуга будет доступна в рамках сотрудничества ПАО "МТС-Банк" с ООО "Ростелеком-Розничные системы" (РРС, розничная "дочка" "Ростелекома"). Приобрести товар в кредит можно без посещения банковского отделения, а прямо в центрах продаж "Ростелекома". После выбора товара необходимо сообщить о желании взять кредит консультанту, а затем получить онлайн-решение МТС Банка в течение нескольких минут.

В розничных сетях "Ростелекома" теперь можно оформить кредит на мобильные телефоны через МТС Банк. Основным преимуществом услуги является возможность покупки товара в кредит без посещения банковского отделения. Причем в кредит можно приобрести любые смартфоны, представленные в розничной сети.

"Теперь не нужно тратить время на посещение банка, чтобы купить мобильный телефон в кредит. Оформить кредит МТС Банка на товар быстро и просто можно в центрах продаж и обслуживания "Ростелекома", — рассказал заместитель председателя правления, руководитель розничного блока МТС Банка Эдуард Иссопов.

После выбора товара в центре продаж "Ростелекома" необходимо сообщить о желании взять кредит консультанту, а затем получить онлайн-решение МТС Банка в течение нескольких минут. При одобрении банком заявки на кредит и подписании кредитных документов можно забирать товар. Точный размер ежемесячного платежа по кредиту будет автоматически рассчитан и указан в кредитном договоре с учетом первоначального взноса, срока кредита и добровольных услуг страхования, уточнили в РРС.

Представитель пресс-службы "Ростелеком-Розничные системы" Наталья Бакренко объяснила запуск данной услуги спросом на гаджеты со стороны клиентов. "Запуск услуги кредитования позволит удовлетворить потребности наших посетителей в получении максимального количества сервисов в одном месте – нашем офисе продаж Развивая стратегическое направление – продажи мобильных телефонов, мы планируем использовать дополнительные инструменты для продаж, в том числе банковские услуги", - пояснила она.

В будущем РРС планирует расширять партнерскую программу с МТС Банком на другие типы техники или ПО.

Также компания рассчитывает сотрудничать и с другими банками. "В самое ближайшее время к данной услуге подключатся ещё несколько крупных игроков розничного кредитования", — поделился планами генеральный директор ООО "Ростелеком-Розничные системы" Арвидас Алутис.

Эдуард Иссопов подчеркнул, что кредит на покупку товаров является одной из самых востребованных услуг в салонах связи МТС. На 1 марта 2018 г. общий портфель POS-кредитов (выдача кредитов непосредственно в торговых точках – прим. ComNews) МТС-Банка составил 11,6 млрд руб., увеличившись более чем в два раза по сравнению с мартом 2017 г.

Руководитель пресс-службы ПАО "МегаФон" Юлия Дорохина отметила, что услуга по кредитованию смартфонов популярна в розничной сети оператора. Представитель пресс-службы "МегаФона" сказала, что в зависимости от модели и предложения доля смартфонов, проданных в кредит, в соотношении с общим объемом продаж смартфонов, может варьироваться от 10 до 50%. По ее словам, самым популярным видом кредита является рассрочка от 12 до 24 месяцев.

В пресс-службе ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") отмечают рост продаж смартфонов после введения кредитования. "Почти четверть проданных смартфонов в салонах "Билайн" в 2018 г. были куплены в кредит", - поделились статистикой в пресс-службе компании. Оператор сотрудничает с 6 различными банками, а процентная ставка индивидуальна для каждого клиента и варьируется в диапазоне от 25 до 33% годовых

Директор финансовых и дополнительных сервисов "Евросети" (ООО "Евросеть - Ритейл") Мария Шалина также заметила, что на сегодняшний день в "Евросети" услуга покупки смартфонов в кредит крайне востребована.

Мария Шалина поделилась информацией о том, что выручка от товаров в кредит в целом составляет около 40% от общего товарооборота компании. "Благодаря кредитованию значительно увеличивается средний чек, следовательно, и товарооборот в целом. На сегодняшний день, при старте продаж новых флагманских моделей или при проведении каких-либо акций, обязательно включается маркетинговая поддержка путем предоставления выгодных условий кредитования и рассрочек", - сказала она.

Директор телекоммуникационных и финансовых услуг в ГК "Связной" Антон Павлов подчеркнул, что кредиты стали одним из ключевых факторов развития рынка электроники в 2017 г. В этом году кредитные предложения продолжают оставаться двигателем продаж. При этом представитель ретейлера замечает, что рынок продаж смартфонов меняется. "Всё больше игроков предлагают товары в кредит и рассрочку. Смартфоны становятся всё более технологичными, увеличивается их средняя стоимость. И как следствие — меняется формат их приобретения", - поясняет он.

Антон Павлов назвал продажи смартфонов в кредит востребованной услугой. По итогам I квартала 2018 г. доля смартфонов, проданных в кредит, составила в "Связном" 34% в штучном и 49% в денежном выражении. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период эти показатели составляли 29% и 43% соответственно.

На популярность кредитов в "Связном" также влияет тот факт, что ретейлер увеличил количество партнеров, предоставляющих такой продукт, рассказал Антон Павлов. "На сегодняшний день клиенты "Связного" могут взять смартфон в кредит воспользовавшись услугами 9 банков на выбор. Среди банков-партнеров ретейлера такие ключевые игроки на рынке кредитования как "Альфа-Банк", "Тинькофф Банк", "Банк Хоум Кредит", "Ренессанс Кредит" и другие", - привел пример он.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич отмечает, что покупка смартфона в кредит стала обычным делом. Однако он обратил внимание на то, что необходимо учитывать те условия, на которых данный кредит будет предоставляться. По его словам, это определит интерес к продукту. Если сроки и ставки будут привлекательными, то стоит ждать существенного роста продаж смартфонов в розничной сети "Ростелекома", сказал аналитик.

Аналитик ГК "Финам" Алексей Корнев полагает, что идея напрашивалась давно. "Клиенту розничных сетей, торгующих телефонами и гаджетами, не всегда с руки идти в банк и оформлять потребительский кредит. То же самое можно сделать на месте, непосредственно при покупке телефона, что удобней и быстрей для покупателя", - считает он.

Алексей Корнев замечает, что пока остается непонятным, насколько дотошно при такой упрощённой услуге кредитное учреждение сможет проверить кредитную историю и вообще – кредитоспособность клиента. Он не исключил, что и риски возможного роста просроченной задолженности по таким кредитам и дополнительные операционные расходы, связанные с технической реализацией проекта, "лягут" в процентные ставки по кредиту.

"Однако, полагаем, баланс спроса и предложения приведут к тому, что если ставки по таким кредитам и будут несколько выше, чем по обычным потребительским, то лишь ненамного, а возможные затруднения на начальном этапе внедрения такой услуги, будут оперативно исправляться", - считает аналитик "Финам".

Алексей Корнев дал осторожный прогноз по поводу того, что подобная услуга кредитования приведет к некоторому росту продаж.

http://www.comnews.ru/content/112821/2018-04-24/rostelekom-vydast-kredity-na-smartfony

 

 

  • 24 Апреля 2018 г., 18:50
 
KalugaWeb Top20