- Новости Калуги (28500)
- В России и мире (177143)
- Пресс-релизы (2660)
Источники новостей
- Lenta (177143)
- Телерадиокомпания "Ника" (8447)
- ГТРК «Калуга» (5947)
- Калужские губернские ведомости (4283)
- КФ ПАО «Ростелеком» (2939)
- Калужская неделя (2844)
- Калуга 24 (2497)
- Kaluga-poisk (1842)
- Калужские Новости (1127)
- КалугаСпорт (913)
Популярные новости
- Калужан ожидает долгожданная сухая погода
- В микрорайоне Кубяка установили долгожданную космическую остановку
- Космическая остановка появилась в Калуге на конечной маршрута № 95
- Калужские олимпиадники рассказали о своих секретах успеха министру образования
- Осужденный за миллионные махинации экс-глава российского района умер в колонии
Сюжеты новостей
- Новости спорта (1986)
- Городское хозяйство (912)
- Муниципальный транспорт (141)
- 100 самых влиятельных людей Калужской области (100)
«Че о че»: открыт прием заявок на конкурс короткометражного кино МХТ и онлайн-кинотеатра Wink.ru
Конкурс короткометражного кино проводится по инициативе художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Константина Хабенского и при поддержке онлайн-кинотеатра Wink.ru уже в третий раз. В год 165-летия писателя и драматурга Антона Чехова конкурсантам предлагается поразмышлять о бессмертных произведениях русского классика и сделать короткий метр продолжительностью до 165 секунд. Тема конкурса в 2025 году — «Че о че»: Чехов о человеке. Заявки принимаются на сайте до 21 февраля 2025 года.
Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ имени Чехова, народный артист России:
«Произведения Чехова — это всегда глубокие размышления о человеке, его жизни и внутреннем мире. Как врач и писатель он детально знал психологию личности и многогранность человеческих эмоций. Его произведения и сегодня, в год его 165-летия, остаются актуальными и вдохновляющими, вызывают восхищение, по ним ставят спектакли, снимают фильмы, которые находят живой отклик, рождают дискуссии».
Видеообращение Константина Хабенского: https://disk.yandex.ru/i/j2bywPPCiL6GBw
Новшество конкурса в текущем году — к участию приглашаются студенты и выпускники не только киношкол, но и режиссерских факультетов театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, без ограничения по возрасту. После прохождения отбора у участников будет шесть недель на съемки своих работ.
По результатам оценки профессионального жюри в шорт-лист конкурса попадут 10 лучших работ, которые в дальнейшем будут доступны в онлайн-кинотеатре Wink.ru. Победитель номинации «Лучший фильм» получит возможность снять короткометражный художественный фильм с участием артистов МХТ и при содействии онлайн-кинотеатра Wink.ru. Церемония награждения победителей пройдет в июне 2025 года.
Конкурс короткометражного кино был учрежден МХТ и онлайн-кинотеатром Wink.ru в 2023 году в рамках празднования 125-летия театра. Победителем первого конкурса, темой которого был «Прилет Чайки», стала режиссер Ирина Прохорова (Школа кино и телевидения «Индустрия»). Она сняла короткометражный фильм по мотивам неизданного киносценария В.И. Немировича-Данченко «Зверёк» (16+) с артистами МХТ. В 2024 году конкурс был посвящен 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, а условием стало создание работы хронометражем 225 секунд. Лауреат Константин Денискин (Школа кино и телевидения «Индустрия») снял короткометражный фильм «Спасибо. Хорошего вечера!» по сценарию Паулины Андреевой. Премьера картины запланирована на лето 2025 года.
Wink.ru — один из крупнейших российских онлайн-кинотеатров (совместное предприятие «Ростелекома» и Национальной Медиа Группы). Объединяет преимущества интерактивного телевидения (более 300 телеканалов) и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента, включая блогерский, на любой вкус (80 000 позиций).
Wink.ru выпускает оригинальные сериалы-события для самой разной аудитории. В линейке Wink Originals более 40 проектов, среди которых такие хиты, как «Слово пацана. Кровь на асфальте», «Комбинация», «Фишер», «ГДР», «Балет», «Библиотекарь», «Плакса», «Чистые», «Любопытная Варвара» и другие. В 2025 году Wink.ru представил сериал «Ландыши. Такая нежная любовь» и готовит премьеры других проектов.
Wink.ru — базовый онлайн-кинотеатр в тарифных линейках «Ростелекома» и мобильного оператора Т2.
* * *
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет 12,6 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков.
«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.
- 18 Февраля, 08:44