Ростелеком: Заработай в свободное время
Реклама от YouDo
erid: LatgBbxq1
Юду: http://volgograd.youdo.com/remont/furnitureassembly/ - подробности тут.
Главная / Афиша / Выставки / Выставка «Космическая эра». К 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Из фондов КМИИ.

Выставка «Космическая эра». К 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Из фондов КМИИ.

Выставка «Космическая эра». К 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Из фондов КМИИ.

4 октября 1957 года у планеты Земля появился первый искусственный спутник. И создан он был в СССР. И запущен с советского космодрома Байконур. Страна еще не вполне оправилась тогда от страшных разрушений и немыслимых потерь Великой Отечественной войны, но сумела стать первой в мире космической державой. Она и сама вошла, и ввела за собой все человечество в качественно новую эпоху – в космическую эру. А это не могло не обернуться и переменой в мироощущении людей, жителей Земли.

Конечно, уже задолго до прорыва в космос появлялись мыслители, остро ощущавшие неразрывную связь земного и внеземного пространств. Но именно шестьдесят лет тому назад это мироощущение стало всеобщим. Сразу и всем стало понятно, что Земля – наш общий космический корабль. И что все мы не только жители Земли, но и граждане Космоса.

Космизм – так называется такое мироощущение и мировоззрение. Именно космизм, его становление и утверждение, – основная тема этой выставки. И, конечно же, для нас, калужан, как-то особенно значимо, что один из крупнейших теоретиков космизма, а вместе с тем и «отец космонавтики» – Константин Эдуардович Циолковский, многие годы проживший на калужской земле.

Сеансов нет.


Афиша на ближайшее время

Спектакли (21)

Концерты (5)

 
KalugaWeb Top20